Fédération Syndicale Unitaire
Publicité

Syndicat National de l’Administration Scolaire Universitaire et des Bibliothèques - Fédération Syndicale Unitaire


Accueil du site > Le SNASUB > Sections académiques

Aix-Marseille

snasub.fsu.aix-marseille@snasub.fr

PDF - 344.2 ko
Adhésion Aix-Marseille

Agnès COLAZZINA, SA

06 76 33 50 51

Marie-Françoise DELTRIEUX, Trésorière

Impasse des Fauvettes

Avenue Georges Borel

13300 Salon de Provence

04 90 56 82 42



Amiens

Site web

snasub.fsu.amiens@snasub.fr

PDF - 344.1 ko
Adhésion Amiens

Bernard GUEANT, co-SA

Sylvain DESBUREAUX, co-SA

03 22 72 95 02

Luciane ZABIJAK, Trésorière

03 22 72 95 02

tresorerie.amiens@snasub.fr

Philippe LALOUETTE, Trésorier adjoint

03 22 72 95 02

philippe.lalouette@ac-amiens.fr

9 rue Dupuis 80000 Amiens

tresorerie.amiens@snasub.fr

03 22 72 95 02



Besançon

snasub.fsu.besancon@snasub.fr

PDF - 344.2 ko
Adhésion Besançon

Christian VIERON-LEPOUTRE, SA

06 13 49 65 32

snasub.besancon@gmail.com

Trésorerie

SNASUB-FSU

104 rue Romain Rolland

93260 Les Lilas

tresorerie.besancon@snasub.fr



Bordeaux

Site web

snasub.fsu.bordeaux@snasub.fr

PDF - 343.8 ko
Adhésion Bordeaux

Nora BERKANE, SA

07 68 70 33 37

Nathalie PRAT, Trésorière

tresorerie@snasub-bordeaux.org

12 rue des Camélias

64000 PAU



Caen

Site web

snasub.fsu.caen@snasub.fr

PDF - 345.3 ko
Adhésion Caen

François FERRETTE, SA

06 11 64 15 57

Christel ALVAREZ, Trésorière

christel.alvarez@ac-caen.fr

LPO Albert Sorel

Avenue du Labrador

14600 HONFLEUR

tresorerie.caen@snasub.fr

02 31 81 68 63



Clermont-Ferrand

Page web

snasub.fsu.clermont-ferrand@snasub.fr

PDF - 344.8 ko
Adhésion Clermont-Ferrand

Eric PANTHOU, co-SA

06 62 89 94 30

ericpanthou@yahoo.fr

Evelyne VERDELLET, co-SA

06 71 79 92 91

Laure GEBEL, co-SA

Marie-Juliette ARLANDIS, Trésorière

20 rue des Trioux

63100 CLERMONT-FERRAND

tresorerie.clermont-ferrand@snasub.fr

06 30 78 39 39



Corse

Site web

snasub.fsu.corse@snasub.fr

PDF - 344.8 ko
Adhésion Corse

Thomas VECCHIUTTI, SA

06 75 02 21 85

Catherine TAIEB, Trésorière

Lycée Pascal Paoli

Avenue Président Pierucci

20250 CORTE

tresorerie.corse@snasub.fr



Créteil

Site web

snasub.fsu.creteil@snasub.fr

PDF - 344.4 ko
Adhésion Créteil

Yann MAHIEUX, SA

01 48 96 36 65 / 90

Ludovic LAIGNEL, Trésorier

Bourse Départementale du Travail

1 place de la Libération

93016 Bobigny Cedex

tresorerie.creteil@snasub.fr



Dijon

Site web

snasub.fsu.dijon@snasub.fr

PDF - 345.2 ko
Adhésion Dijon

Virginie KILANI, SA

03 80 39 50 97

Sébastien MAZZARESE, Trésorier

SNASUB-FSU

Université de Bourgogne, maison de l’Université,

Esplanade Erasme

21000 DIJON

tresorerie.dijon@snasub.fr

03 80 39 58 13



Grenoble

snasub.fsu.grenoble@snasub.fr

PDF - 345 ko
Adhésion Grenoble

Abdel MOULEHIAWY, co-SA

Zahira MONJOIN, co-SA

Françoise GUILLAUME, co-SA

04 76 09 14 42

Pierre BERTHOLLET, Trésorier

SNASUB-FSU

Bourse du travail

32 avenue de l’Europe

38030 GRENOBLE

tresorerie.grenoble@snasub.fr



Guadeloupe

snasub.fsu.guadeloupe@snasub.fr

PDF - 344.8 ko
Adhésion Guadeloupe

Jean-Paul GUEMISE-FAREAU, co-SA

Denise TASSIUS, co-SA

Paule AUBATIN, Trésorière

33 Résidence Marie-Emile Coco

97111 MORNE A L’EAU

tresorerie.guadeloupe@snasub.fr



Lille

Site web

snasub.fsu.lille@snasub.fr

PDF - 344.8 ko
Adhésion Lille

Frédéric BRESSAN, co-SA

Colette DOSSCHE, co-SA

Daniel ORANGE-LEVET, co-SA

Pascale VERNIER, co-SA

03 20 12 03 31

Pascale BARBIER, Trésorière

Collège Rabelais

Avenue Adenauer

BP 65

59370 Mons en Baroeul

tresorerie.lille@snasub.fr



Limoges

Site web

snasub.fsu.limoges@snasub.fr

PDF - 345.1 ko
Adhésion Limoges

Claire BOURDIN, co-SA

Sylvie CHAMBRE-MARTINEZ, co-SA

Irène DENYSIAK, Trésorière

Collège Maurice Rollinat

43 rue Maurice Rollinat

19100 BRIVE LA GAILLARDE

tresorerie.limoges@snasub.fr

05 55 17 21 70



Lyon

Site web

snasub.fsu.lyon@snasub.fr

PDF - 345.2 ko
Adhésion Lyon

Sébastien POUPET, SA

06 74 14 55 46

Jean-Marc IMATASSE, Trésorier

SNASUB-FSU

Maison d’Hôtes

Locaux Syndicaux de l’UCBL/Lyon1

7 rue Ampère

69622 Villeurbanne Cedex

tresorerie.lyon@snasub.fr



Martinique

snasub.fsu.martinique @snasub.fr

PDF - 344.5 ko
Adhésion Martinique

Frédéric Vigouroux

frederic.vigouroux@martinique.univ-ag.fr

.



Mayotte

snasub.fsu.mayotte@snasub.fr

PDF - 345 ko
Adhésion Mayotte

Assuhabidine OUSSENI, SA

06 39 61 29 85

Hadia ISSOUFA, Trésorière

Coconi 1, Logement 2,

(derrière le parc botanique)

97670 OUANGANI

06 59 55 96 38

tresorerie.mayotte@snasub.fr



Montpellier

Site web

snasub.fsu.montpellier@snasub.fr

PDF - 137.7 ko
Adhésion Montpellier

Conception SERRANO, SA

06 17 80 68 59

Sabine REVERSAT, Trésorier

18, le Grand Plantier

BIZAC

30420 CALVISSON

tresorerie.montpellier@snasub.fr



Nancy-Metz

Site web

snasub.fsu.nancy- metz@snasub.fr

PDF - 344.9 ko
Adhésion Nancy-Metz

Rémy PARTY, SA

06 31 95 28 62

party.remy@orange.fr

David STEFFEN, Trésorier adjoint

16 rue du Stade 57730 VALMONT

snasublorrainesecretariat@gmail.com



Nantes

snasub.fsu.nantes@snasub.fr

PDF - 344.8 ko
Adhésion Nantes

René DAGUERRE, co-SA

06 42 03 42 42

Claudie MORILLE, co-SA 06 87 92 76 28

Christine VIOLLEAU, Trésorière

11 Allée du Parc

85200 LONGEVES

tresorerie.nantes@snasub.fr



Nice

Site web

snasub.fsu.nice@snasub.fr

PDF - 343.8 ko
Adhésion Nice

Antonia SILVERI, co-SA

06 88 54 39 87

Pascal TOURNOIS, co-SA

06 64 32 10 91

Elodie MALAUSSENA, Trésorière

LP Magnan

34 rue Auguste Renoir

06000 NICE

tresorerie.nice@snasub.fr



Nouvelle-Calédonie

PDF - 344 ko
Adhésion Nouvelle-Calédonie

Jean-Luc CADOUX

Lycée Jules Garnier

Nouméa

jean-luc.cadoux@ac-noumea.nc



Orléans-Tours

snasub.fsu.orleans-tours@snasub.fr

PDF - 344.4 ko
Adhésion Orléans-Tours

Alexis BOCHE, SA

Natacha SAINSON, Trésorière

10 rue Molière

45000 ORLEANS

tresorerie.orleans-tours@snasub.fr

02 38 78 00 69



Paris

Site web

snasub.fsu.paris@snasub.fr

PDF - 344.2 ko
Adhésion Paris

Elise ANTONETTI, SA

06 75 32 11 12

Suzanne GARIN, Trésorière

Centre Universitaire des Saints Pères

SNASUB-FSU

45 rue des Saints Pères

75006 Paris

tresorerie.paris@snasub.fr



Poitiers

snasub.fsu.poitiers@snasub.fr

PDF - 344.1 ko
Adhésion Poitiers

Arlette DEVILLE, SA

05 49 03 06 17

Madeleine PRAT, Trésorière

SNASUB-FSU

16 av du Parc d’Artillerie

86000 Poitiers

tresorerie.poitiers@snasub.fr



Reims

Site web

snasub.fsu.reims@snasub.fr

PDF - 344.1 ko
Adhésion Reims

Sabine PACE, co-SA

Carole DEBAY, co-SA

Marie-Reine BOURGEOIS, Trésorière

SNASUB-FSU Maison des syndicats

15 Boulevard de la Paix

51100 Reims

tresorerie.reims@snasub.fr



Rennes

Site web

snasub.fsu.rennes@snasub.fr

PDF - 344.8 ko
Adhésion Rennes

Nelly EVEN, SA

06 74 58 94 96

Nelly LE ROUX, Trésorière

DSDEN

1 bd du Finistère

29558 Quimper Cedex

tresorerie.rennes@snasub.fr

02 98 98 99 36



Réunion

snasub.fsu.reunion@snasub.fr

PDF - 344.9 ko
Adhésion Réunion

Richel SACRI, co-SA

06 92 05 38 07

Jean-Odel OUMANA, co-SA

06 92 70 61 46

Sophie BEGUE, Trésorière

29 chemin de la Cannelle Saint François

97400 SAINT DENIS

06 92 68 19 26

tresorerie.reunion@snasub.fr



Rouen

Site web

Blog du Secrétariat Académique

snasub.fsu.rouen@snasub.fr

PDF - 345.1 ko
Adhésion Rouen

Raphaëlle KRUMMEICH, co-SA

Christophe NOYER, co-SA

02 32 28 73 43

Anne MILLET, Trésorière

77 rue de Balzac

76610 Le Havre

07 77 97 80 32

tresorerie.rouen@snasub.fr



Strasbourg

Site web

snasub.fsu.strasbourg@snasub.fr

PDF - 344.7 ko
Adhésion Strasbourg

Jacky DIETRICH, SA

06 23 39 27 85

jdietrich.snasub@yahoo.fr

Myriam MARINELLI, trésorière

Rectorat DEC1

6 rue de la Toussaint

67975 Strasbourg cedex 9

tresorerie.strasbourg@snasub.fr

03 88 23 36 47



Toulouse

Site web

snasub.fsu.toulouse@snasub.fr

PDF - 344.7 ko
Adhésion Toulouse

Dominique RAMONDOU, co-SA

06 78 77 00 44

Sylvie TROUCHAUD, co-SA

05 61 43 60 64

Aurore SISTAC, Trésorière

auroresistac@free.fr

52 rue Jacques Babinet

2ème étage

31100 TOULOUSE

tresorerie.toulouse@snasub.fr

05 61 43 60 64



Versailles

Site web

snasub.fsu.versailles@snasub.fr

PDF - 137.8 ko
Adhésion Versailles

Sylvie DONNE LACOUTURE, co-SA

07 60 46 58 63

sylvie.donne@ac-versailles.fr

Rémy CAVALLUCCI, co-SA et Trésorier par intérim

Lycee Robert Doisneau

Snasub fsu Rémy Cavallucci

89 boulevard Serge Dassault

91100 Corbeil Essonnes

tresorerie.versailles@snasub.fr

07 60 47 45 61



HORS METROPOLE

PDF - 344.6 ko
Adhésion Hors métropole

Etranger, Guyane …

Contactez le SNASUB NATIONAL

SNASUB-FSU

104 RUE ROMAIN ROLLAND

93260 LES LILAS